Дано: треугольник авс, угол с равен 90 градусов, ас = 40 см, сд - высота, сд = 24 см. Найти: вс и cos в

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:25
    0
    по т пифагора AC^2+CB^2 = AB^2

    пусть CB=x AB = y

    x^2+1600 = y^2

    площадь можно вычислить

    S = AC*CB = AB*CD

    40x=24y x = 0,6y

    (0,6*y) ^2 + 1600=y^2

    1600 = 16/25 y^2

    y = 50

    x = 30 = BC

    cos b = CB/AB = 30/50 = 0,6