Диагонали ромба равны 10 и 12 см. Найдите площадь ромба и периметр.

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 07:33
    0
    S=d1*d2/2

    Находим площадь по формуле выше. Она будет равна 60 см в квадрате.

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, т. е. образуют углы по 90 *. Также они в точках пересечения делятся пополам. Отсюда имеем прямоугольный треугольник со сторонами 6 и 5 и гипотенузой, которую нам надо найти. По теореме Пифагора она будет равна корню из 61. Стороны ромба равны, следовательно, периметр равен 4 корня из 61.
  2. 14 марта, 08:34
    0
    s=d1*d2/2=10*12/2=60

    P=4*корень квадратный (d1/2) ^2 + (d2/2) ^2=31.24