Угол между образующей конуса и радиусом основания 45 о. Найдите площадь боковой поверхности конуса, если радиус основания 3 см. Помогите)

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:51
    0
    Sбок = π r l

    поскольку у гол между образующей конуса и радиусом основания 45*, то в осевом сечении имеем равнобедренный прямоугольный тр-к. высота конуса - высота этого треугольника = r основания = 3 см

    по тПифагора находим образующую l = sqrt 2r^2 l = 3sqrt2

    Sбок = π * 3*3sqrt2 = 9 π sqrt2 (корней из 2)