величины смежных углов относятся как 5:7. Чему равна разность этих углов?

+4
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 05:10
    0
    Всего 5+7=12 частей. Сумма смежных углов равна 180°. Одна часть = 180/12=15. Больший угол содержит 7 частей, 7*15=105°. Меньший - 5*15=75°. Разность - 105-75=30°.
  2. 3 февраля, 07:35
    0
    величины смежных углов относятся друг к другу как 5:7

    то есть величины первого угла 5 х, второго 7 х

    сумма смежных углов равна 180 градусам составляем уравнение

    5 х+7 х=180

    12 х=180

    х=15

    находи первый угол, подаставляя икс в выражение 5 х получаем 5*15=75 первый угол

    второй угол 7 х 7*15=105

    разность между этими углами находим вычитая из большего меньшее

    105-75=30

    Ответ разность между смежными углами равна 30