Найти неизвестные стороны и углы прямоугольного треугольника, если один из катетов равен 5 см, а прилежащий к нему угол 55 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:31
    0
    угол С = 180-угол A - угол B = 180-90-55 = 35 гр.

    по т. синусов:

    AC/SinB=AB/SinC=BC/SinA

    AC/Sin55=5/Sin35=BC/Sin90

    AC/0.8192=5/0.5736=BC/1

    AC=0.8192*5/0.5736≈7 см

    BC=5*1/0.5736≈9 см