Если периметр равнобедренного треугольника с боковой стороной 9 см равен 28,8 см, то расстояние от вершины основания до точки пересечения высот треугольника равно?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:08
    0
    1. снование равно 12,8, так треугольник равнобедренный, а боковая сторона равна 8

    2. По признаку о равнобедренном треугольнике, что высота проведенная из вершины угла, является и биссектрисой и медианой, так как высота это медиана, то получается что высота делит треугольник пополам.

    3. Мы получили прямоугольный треугольник

    По теореме Пифагора находим высоту, то есть:

    а^2+в^2=с^2 (где а и в-катеты, а с-гипотенуза)

    пусть в-Х,

    а=1/2 основная, что равно 6,4

    с-боковая сторона, что по условию равно 8

    подставим числа

    8^2=6,4^2+х^2

    64=40,96+х^2

    х^2=23,04

    х=4,8

    ответ: расстоянИе от вершины равно 4,8