Основы прямоугольной трапеции ровняются 18 см и 12 см, а диагональ бисектриса острого угла. Найти диагональ.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:22
    0
    Проведи диагональ. Она вместе с верхним основанием и боковой стороной образует равнобедренный треугольник. Значит, боковая сторона равна 12. Проведи высоту. Она отсекает от нижнего основания отрезок 18-12=6 и образует с ним и боковой стороной прямоугольный треугольник. Вычисляешь в нём по т Пифагора другой катет, он равен6√3 Это высота трапеции. По формуле S = (a+b) h:2 находишь S = (18+12) * 6√3:2=90√3 Ответ 90√3