Медиана ВМ треугольника АВС перпендикулярна его биссектрисы АД. Найдите АВ, если АС = 12 см.

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 11:59
    0
    Рассм. ABO и AOM (O - пересечение BM и AD)

    - угол O=90 - общий

    - AO - общая сторона

    - угол BAO = углу MAO (AD бисс)

    тр-ки равны по гипотенузе и острому углу

    след-но AM=AB=1/2AC=1/2*12=6
  2. 19 октября, 12:38
    0
    1) О-точка пересечения AD и BM.

    2) Треугольники АВО и АОМ равны, т. к. АО - общий катет

    3) Углы при О равны 90 град. и угол ВАО = углу ОАМ (так как АО-биссектриса).

    => АВ=АМ

    АМ=6 (так как М середина АС).

    Ответ АВ=6.