Две стороны треугольника относятся как 6 к 8, а высота, проведенная к третьей стороне делит её на отрезки 7 и 32. Найти периметр треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:42
    0
    никаких красивых ответов : (((

    Пусть одна сторона 8*х, другая 6*х; третья у нас 39, а х - какая то неизвестная мера длины. Высоту к стороне 39 обозначим h;

    h^2 + 32^2 = (8*x) ^2;

    h^2 + 7^2 = (6*x) ^2;

    вычитаем одно из другого.

    x^2 * (8^2 - 6^2) = 32^2 - 7^2;

    x^2 = 39*25 / (14*2) ; x = (5/2) * корень (39/7) ;

    осталось вычислить периметр

    Р = 14*х + 39 = 35*корень (39/7) + 39;

    можно было бы и получше числа подобрать ... : ((, например, стороны относятся как 19/6, а отрезки 11 и 2. тогда х = 5/3 ... хотя бы рациональное число было бы.