В треугольнике АВС АВ=ВС=10 см, АС=12 см через точку В к плоскости треугольника проведен перпендикуляр ВД длиной 15 см. найдите расстояние от точки Д допрямой АС

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:03
    0
    1) АВС - равнобедренный, ДН - перпендикуляр к АС, ВН - проекция ДН значтВН - высота (медиана, биссектр) к основаниюАС

    2) рвссмотрим треугольник ВНА-прямоугольный ВН = sqrt (AB^2 - AH^2) = 8 см

    3) рвссмотрим треугольник ВDH-прямоугольный DH=sqrt (BH^2 + BD^2) = 17cm