Через точку пересечения медиан треугольника MPK проведён отрезок CD, параллельный MK, CD = 18. Найдите МК

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 21:59
    0
    Точка пересечения медиан делит медианы в пропорции 1:2.

    По теореме Фалеса стороны делятся отрезком СД в том же соотношении СМ=1 х, СР=2 х если МP=3 х

    Из подобия треугольников СДР и МКР

    СД/МК=СР/МP=2/3

    МК=СД*3/2=27
  2. 29 декабря, 00:28
    0
    CD-средняя линия треугольника

    , поэтому по римете средней линии треугольника MK=2CD=36