Боковые стороны трапеции равны 17 см и 23 см, а основания 12 см и 28 см. Определите высоту трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 14:59
    0
    поскольку a+b=b+c

    17+23=12+28

    то в данную трапецию можно вписать окружность, радиус которой равен половине высоты трапеции и равен

    r=h/2=sqrt (b*c)

    h=sqrt (b*c) = sqrt (28*12) = sqrt (336) = 4*sqrt (21)
  2. 21 октября, 16:20
    0
    17+23=12+28

    30=30, значит в данную трапецию можно вписать окружность, следовательно

    высота трапеции будет равна 2*к или корень квадратный из произведения оснований h=V12*28=V336=4V21 (4 корня из 21)