Из точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная, сумма длин котарых равна 17 см, а разность длин равна 1 см. Найдите расстояние от точки до прямой.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 02:26
    0
    Если мы нарисуем схему данной задачи, то увидим что из точки (О) к прямой (а) проведены 2 отрезка ОА - перпендикуляр и ОВ - отрезок под некоторым углом к а.

    При этом ОА и есть кратчайшее расстояние от точки О до прямой а

    Обозначим ОА=х, а ОВ=у, и составим систему уравнений, исходя из условия задачи

    х+у = 17

    у-х = 1

    Из второго ур-я выразим у и подставим во втрое ур-е

    у = 1+х

    х+х+1 = 17

    2 х = 17-1=16

    х = 8 см

    х = ОА = 8 см, а оа иесть расстояние от точки до прямой.

    Ответ: расстояние равно 8 см.

    Удачи!