Вычислить длину меньшей диагональной прямой призмы в основании, которой ромб со стороной=6 м, острый угол 60, высота призмы 8 м.

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:33
    0
    найдем меньшую диагональ основания (с), которая будет лежать против угла 60 град. (меная диагональ лежит против меньшего угла), т. к. меньший угол равен 60 град, то больший = 120 град. (180-60) диагональ ромба делит углы пополам (является биссектрисой), следовательно меньшая диагональ (с) делит ромб на два равносторонних треугольника, значит с=а=6 м, теперь по теореме пифагора найдем диагональ призмы (в)

    в^2=8^2+6^2=64+36=100

    в=10 м