В окружности длиной 48 пи см проведена хорда, равная 9,6 см. Найдите длину меньшей из дуг, стягиваемых этой хордой.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:25
    0
    длина окружности равна l = 48 pi см

    значит радиус окружности r = l / 2 pi = 24 см

    Длина хорды равна 9,6 см

    половина длины равна 4,8 см

    угловая величина половины хорды arcsin (4,8/24) = arcsin (1/5)

    угловая величина меньшей дуги = угловая величина хорды = 2*arcsin (1/5)

    величина меньшей дуги = угловая величина меньшей дуги * радиус окружности = 2*arcsin (1/5) * 24 см = 48*arcsin (1/5) см ~ 9,67 см (не сильно отличается от длины хорды)