Хорда окружности удалена от центра на расстояние h. В каждый из сегментов, стягиваемых хордой, вписан квадрат так, что соседние вершины квадрата лежат на дуге, две другие - на хорду. Чему равна разность длин сторон квадрата?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 01:15
    0
    стороны большого и малого квадратов: 2*х и 2*у

    радиус окружности = R

    расстояния от центра окружности до вершин вписанных квадратов, лежащих на окружности:

    (2*х - h) ^2 + x^2 = R^2

    (2*y + h) ^2 + y^2 = R^2

    x - y = (4/5) * h.

    разность длин сторон квадратов = (8/5) * h