Тема: Соотношение между сторонами и углами прямоугольного треугольника.

Дано: треугольник ABC, AC=BC=10, cos A=2/5. Найти: площадь треугольника ABC.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:18
    0
    найдем AB=x

    10^2=10^2+x^2-2*10*x*2/5

    100=100+x^2-8x

    x^2-8x=0

    x1=0 (неудовл. условию)

    х2=8 см - сторона АВ или основание равнобед. тр-ка

    найдем h (высоту)

    h^2=10^2-4^2=100-16=84

    h=2V21 V-корень квадратный

    S=AB*h/2=8*2V21/2=8V21