Стороны параллелограма пропорциональны числам 3 и 7. Найдите меньшую сторону, если пириметр параллелограмма равен 18 см.

а) 2,7 см б) 5,4 см в) 3.4 см г) 4.5 см

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:03
    0
    Правильный ответ а) 2,7 см

    Посколько у параллелограмма противоположные стороны равны, то соотношение сторон будет 6:14.

    Найдём коэффициент пропорциональности х.

    6 х+14 х=18

    20 х=18

    х=0,9

    Меньшая стороны равна: 0,9*3=2,7 см

    Большая сторона равна: 0,9*7=6,3 см

    Проверка решения:

    (2,7*2) + (6,3*2) = 18