остроугольный треугольник ABC высота BH, HC=25, AH=36 Найти: а) BH, AB, BC, б) Sabh:Scbh

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:22
    0
    АН/ВН=ВН/НС

    ВН = корень (АН в квадрате х НС в квадрате) = корень (36 х36 х 25 х25) = 30

    ВС = корень (ВН в квадрате + НС в квадрате) = корень (30 х30 + 25 х25) = 39

    АВ = корень (ВН в квадрате + АН в квадрате) = корень (30 х30 + 36 х36) = 46,9

    площадь = 1/2 АС х ВН = 1/2 х 61 х 30=915