1. В равнобокой трапеции длина боковой стороны 2d, длины оснований 5d и 7d. Найдите углы трапеции. 2. Найдити углы параллелограмма, если одна из его диагоналей является высотой и равна половине неперпендикулярной к ней стороны параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:08
    0
    1) Полуразность оснований (7*d - 5*d) / 2 = d, косинус угла при основании

    d / (2*d) = 1/2, поэтому у трапеции 2 угла по 60 градусов и 2 угла по 120 градусов.

    2) Синус острого угла параллелограмма равен 1/2, поэтому у параллелограмма 2 угла по 30 градусов и 2 угла по 150 градусов