В прямоугольном треугольнике ABC высота CH делит диагональ гипотенузу AC в отношении 2:3. Найдите площадь ABC, если его больший катет равен 9

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 03:00
    0
    Нарисуем треугольник, проведем высоту из вершины прямоуго угла и обозначим ее СН.

    У высоты прямоугольного треугольника есть свои собственные свойства.

    Одно из них:

    1) Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком ВН гипотенузы, заключенным между катетом и высотой.

    Катет СВ=9

    Отрезки, на которые высота поделила гипотенузу, равны 2 х и 3 х (2 х: 3 х=2:3), причем 3 х ближе к вершине В (проекция стороны СВ)

    А всего в гипотенузе таких отрезков 5 х.

    СВ²=ВН·ВА

    81=3 х·5 х

    5 х²=81

    х=0,6√15

    ВН=3·0,6√15=1,8√15

    НА=2·0,6√15=1,2√15

    2) Отношение отрезков гипотенузы, на которые высота делит ее, равно отношению соответственных катетов.

    9:АС=1,8√15:1,2√15

    9:АС=1,5

    АС=6

    S АВС=9·6:2=27 (?) ²