В треугольниках DBM и KNP: угол D = углуN = 90, угол M = углуP. Найдите cos B, если KN = 12 см, NP = 9 см.

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:35
    0
    KP=корень из (9^2+12^2-2*9*12*cos 90 град.) = корень из (81+144-0) = корень из 225 = 15 (см)

    так как угол D=угол N и угол M = угол P, то угол B равен углу К, а cos В равен cos К

    9^2=15^2+12^2-2*12*12*cosK

    81=225+144-360*cosK

    360*cosK=288

    cosK=0,8

    cos B = 0,8