В правильной треугольной пирамиде высота равна 12, а высота основания равна 15. Найти площадь полной поверхности пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 19:15
    0
    по условию задачи основание пирамиды - равностороний треугольник. Пусть в нем сторона равна x, тогда

    h^2=x^2+x^2/4

    h^2=3x^2/4

    h=x√3/2

    x=2h/√3=2*12/√3=24/√3 = √192=8√3

    площадь основания равна

    s=ah/2

    s=8√3*12/2=48√3

    найдем высоту одной грани пирамиды

    высота пирамиды проектирунется в центр основания O, причем высота основания делится в отношении 2:1 начиная от вершины, поэтому если AK-высота основания, то OK=12/3=4

    то есть

    h1^2=h^2+OK^2

    h1^2=144+16=160

    h1=4√10

    Площадь одной боковой грани равна

    s1=h1*a/2

    s1=4√10*8√3/2=32√30

    Общая площадь равна

    SO=s+3s1=48√3+96√30