Хорда окружности равна 3 корень из 3 (см) и стягивает дугу в 120 градусов. Найдите длину окружности и длину дуги.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:23
    0
    угол между хордой и радиусом = 30°

    R=0,5*хорда/cos30°=3√3 / (2*√3/2) = 3

    l=2πR=2*3.14*3=18.84 см

    lхорды=120*l/360=6.28 см