в тупоугольном треугольнике АВС АВ=ВС, АВ=15 высота СН равна 9 найдите косинус угла АВС

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:45
    0
    Решение

    1) треугольник HBC-прямоугольный, BC=AB=15

    HB^2=BC^2-HC^2

    HB^2=225-81

    HB=12

    2) cos ABC=HB/BC

    cos ABC=12/15=0,8