Воду из первого аквариума в форме куба ребром 60 см на 1:6, перелили во второй аквариум в форме куба с ребром 40 см. сколько дециметров составил уровень воды во втором аквариуме?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:13
    0
    надо понимать, что "на 1:6" означает, что аквариум заполнен на 1/6 часть

    60 см=6 дм

    40 см=4 дм

    1) 6*6*6=216 (куб. дм) - объём первого аквариума

    2) 216:6=36 (куб. дм) - объём воды в аквариуме

    3) 4*4=16 (кв. дм) - площадь дна второго аквариума

    4) 36:16=2,25 (дм)

    Ответ: уровень воды во втором аквариуме составил 2,25 дециметра.