Найдите отношение площадей двух треугольников, если стороны одного равны 5 см, 8 см, 12 см, а сторона другого 15 см, 24 см, 36 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:29
    0
    Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия. Отношение площадей подобных треугольников, в свою очередь, равно квадрату коэффициента подобия. Таким образом находим периметры Р1 = 5+8+12 = 25, Р2 = 15+24+36 = 75. Значит отношение периметров = 25/75 или 1/3. Отношение площадей 1/3 в квардате = 1/9.

    треугольники подобны, потому что их соответстующие стороны пропорциональны