триугольник АВС-равнобедренный

ВС=30 см

АС=АВ=25 см

АД-биссектриса угла А

найдите АД

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:28
    0
    т. к. треугольник равнобедренный, то АД является не только биссектрисой, но и высотой и медианой этого треугольника (по св-ву равнобедренного треугольника)

    Следовательно, ДВ=30:2=15 см

    уголАДВ=90 градусов

    по теореме ПифагораАД^2=25^2-15^2=625-225=400

    АД=20 см.