углы, обрахованные диагоналями ромба с его сторонами, относятся, как 2:3. определить острый угол ромба.

основание трапеции равно 26 см, высота-10 см., а площадь-200 см^2. Найти второе основание трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:29
    0
    1. Так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом, то сумма данных углов=90 гр., 2 х+3 х=90, х=18, тогда один угол 36, а другой 54

    Но это половины углов ромба, так как диагональ является биссектрисой, значит острый угол ромба=72, а тупой 108

    2. S=полусумма оснований*высоту

    Пусть одно основание=х, тогда S = (26+x) * 10/2=200

    26+x=40

    x=14