Дан равнобедренный треугольник авс, сд - биссектриса, угол сда 60 градусов. Найти все углы треугольника авс

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:18
    0
    так СД - биссектриса, то уг. АСВ=2*60=120 гр., следовательно это угол противолежащий основанию, т. к. углы при основании равны, а два тупых угла в треугольнике быть не может (в этом случае сумма углов выходит более 180 град.),

    так как углы при основании равны, то (180-120) / 2=30 град.

    следовательно два угла = по 30 град, один = 120 град