В правильной треугольной призме боковое ребро равно 3 см, а расстояние от вершины верхнего основания до середины противоположной стороны нижнего основания равно 6 см. Найдите длинны остальных ребер призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 07:34
    0
    Проекция отрезка в 6 см совпадает с высотой равностороннего треугольника в основании и равна V (6^2 - 3^2) = V (36 - 9) = V27 = 3V3.

    Неизвестные ребра - это стороны треугольников призмы в её основаниях.

    Все они равны (3V3) / cos 30 = (3V3) / (V3/2) = 6 cм.