К окружности с центром О проведена касательная AC (С-точка касания). Найдите радиус окружности, если OA=6 см, AC=2 корня из 5 см.

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 03:55
    0
    6^2 - (2 корня из 5) ^2=36-4=32

    r=4 корня из 2
  2. 5 апреля, 06:48
    0
    AOC - прямоугольный треугольник.

    Используем теорему Пифагора (OCA - прямой угол, так как радиус, проведённый в точку касаня, перпендикулярен касательной)

    OC^2=OA^2-AC^2

    OC^2=36-20

    OC^2=16

    OC = 4 > 0

    OC=r=4 см