Дана четырёхугольная пирамида в основании которой лежит квадрат с диагональю 8 корнень из 2. Найти апофему пирамиды если ее высота равна 3 см

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:59
    0
    1) 2 стороны квадраты с диагональю образуют равнобедренный треугольник, где равные стороны = х, а основание треугольника = х корней 2 = > боковые грани этого треугольника = 8

    2) Радиус вписанной окружности = а/2 = 4

    3) По теореме Пифагора:

    боковое ребро пирамиды = корень квадратный (16 + 9) = 5 = апофема