правильный четырёхугольник является вписанным в окружность, а правильный шестиугольник описан около этой окружности. Найдите отношение отношения стороны правильного шестиугольника к стороне четырёхугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 13:18
    0
    Обозначим стороны квадрата и шестиугольника а4 и а6 соответственно, а радиус окружности R. Тогда

    a4=2R*sin (180/4) = 2R*sin45 = sqrt (2) * R

    a6=2R*tg (180/6) = 2R*tg30 = sqrt (3) * 2*R/3

    a6/a4 = sqrt (6) / 3