В треугольнике АВС угол В=115 градусов АД-бисектриса угол С меньше угла АДВ в 7 раз. Найти угол С.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 06:59
    0
    угол С = 180-115-А = 65-А

    угол АДВ = 180-115-А/2=65-А/2

    угол АДВ = угол С * 7

    65 - А/2=7 * (65-А)

    65-А/2=455-7 А

    7 А-А/2=390 / * 2

    14 А-А=780

    13 А=780

    А=60

    угол С = 180-115-60=5 градусов, значит угол АДВ=5*7=35 градусов.

    Ответ: 35 градусов