Периметр равнобедренного треугольника 35 см, одна из его сторон относится к другой, как1:3. Найдите сумму боковых сторон этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:05
    0
    Дано: Треуг. АВС

    АВ = ВС

    АС - основание

    Р=35 см

    АВ: АС=3:1

    Найти: АВ+ВС

    Решение

    АВ=3 х, АС=1 х

    3 х+3 х+х=35

    10 х=35

    х=3,5

    АВ=3,5*3=10,5

    АВ+ВС=10,5*2=21

    Ответ: АВ+ВС=21