Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 4 и образует с плоскостью основания угол 30 градусов. Объем пирамиды равен?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:51
    +1
    О-центр основания

    S-вершина

    А-точка основания

    через прямоугольный треугольник ASO найдём высоту пирамиды SO

    SA-гипотенуза

    SO и OA - катеты

    SO=1/2*SA=1/2*4=2 (в прямоугольном треугольнике против угла в 30 гр. лежит катет в 2 р. меньше гипотенузы)

    OA = √16-4=√12=2√3

    OA = (a√3) / 3 6√3=a√3 = >a=6

    Sосн = (a²√3) / 4=9√3

    V=1/3*9√3*2=6√3

    Выбираем лучшее решение!