В прямоугольном триугольнике медиана проведённая к гипотенузе равна 6, определить периметр треугольника, если отношение катитов равно 3/4

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 02:55
    0
    Применяем теорему о медианах треугольника: медиана прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы. Значит, гипотенуза равна 2*медиану=2*6=12. Обозначим первый катет за 3 х, второй за 4 х. По теореме Пифагора: (3 х) ^2 + (4 х) ^2=12^2

    9x^2+16x^2=144

    25x^2=144

    x^2=5,76

    x=2,4

    Значит, первый катет = 3 х=3*2,4=7,2

    Второй катет = 4 х=4*2,4=9,6

    Периметр = 7,2+9,6+12=28,8

    Ответ: 28,8