В равностороннем треугольнике ABC высота CH равна 5 корней из 3. Найдите стороны этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:04
    0
    АС=ВС=АВ=2 х

    следовательно АН=х

    По теор. Пифагора:

    АС^2=AH^2+CH^2

    (2x) ^2=x^2 = (5 корней из3) ^2

    4x^2-x^2=75

    3x^2=75

    x^2=25

    x=корень и 25=5

    АС=2*АН=2*5=10

    ответ: 10