Сторона правильного треугольника 4 корня из трех. найти радиус описанного круга и его площадь

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 07:09
    0
    a₃=4√3

    R-?

    S (круга) - ?

    R=a₃/√3

    R=4√3/√3=4

    S=πR²

    S=π4²=16π≈50.27

    радиус описанного круга равен 4, площадь круга равна 50,27
  2. 18 июля, 10:30
    0
    Радиус окружности описанной около треугольника: R=a*b*c (стороны треугольника) / 4*Sтреугольника.

    Площадь равностороннего труегольника (правильного) : S = a^2*корень из трех/4 = (4 корней из трех) ^2*корень из трех/4 = 48 * корень из трех/4=12*корень из трех

    Подставляем в радиус: 4 корней из трех*4 корней из трех*4 корней из трех/4*12 * корень из трех = 192 корней из трех/48 корней из трех = 4

    Площадь круга: пR^2=16 п

    Ответ: Радиус=4, площадь = 16 п