Дан прямоугольный треугольник MNK угол K 90 градусов KM 6 сантиметров NK корень 6 из 3 KD медиана. найти угол KDM

+4
Ответы (2)
  1. 8 июня, 08:01
    0
    корень 6 из 3 - это что? Я прочел это как 6*корень (3).

    Если достроить треугольник до прямоугольника, медиана будет частью второй диагонали. Кстати, именно так доказывается что в прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы. Но отсюда сразу следует, что треугольник KMD равнобедренный, и углы MKD и KMD равны.

    Длина гипотенузы легко вычисляется, и равна 12, поэтому MD = KD = 12, но МК по условию 12, поэтому треугольник MKD равносторонний.

    А углы в нем, само собой, все по 60 градусов, включая угол KDM.
  2. 8 июня, 11:43
    0
    MN = корень из (36 + 108) = 12 см

    угол N = 30 град.

    угол М = 60 град.

    медиана = (1/2) * корень из (72 + 216 - 144) = 6 см

    треугольник KМD - равносторонний

    найдем искомый угол:

    угол KDM = 180 - (2*30) = 120 град.