В треугольнике MPK угол P составляет 60% угла K, а угол M на 4° больше угла P. Найти угол P.

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 10:30
    0
    Пусть угол К равен х градусов,

    тогда угол Р равен 0,6 х градусов,

    а угол М равен 0,6 х+4 градуса.

    Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

    Составляем уравнение:

    х+0,6 х+0,6 х+4=180

    2,2 х=180-4

    2,2 х=176

    х=176:2,2

    х=80 град. - угол К

    0,6 х=0,6*80=48 град. - угол Р
  2. 26 ноября, 11:49
    0
    Если Р составляет 60% угла К, значит Р=0,6*К, К=Р/0,6. М=Р+4. М+Р+К=180. Подставим данные: (Р+4) + Р+Р/0,6=180. Р+4+Р+Р/0,6=180. 2 Р+Р/0,6=176. Умножим обеи стороны на 60, получим 120 Р+100 Р=17600, 220 Р=17600, Р=48