на одной прямой на равном расстояние друг от друга стоят три телеграфных столба Крайние находятся от дороги на расстояние 12 м и 32 м найдите расстояние, на котором находятся от дороги средний столб,

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 05:55
    0
    1 столб на расстоянии 12 м от дороги, а 3 й на 32 м, значит между ними 20 м

    20 разделить на 2 = 10 м

    10 м расстояние между столбами, значит от дороги до второго столба 12+10=22 м
  2. 2 марта, 06:57
    +1
    Вычислим расстояние между крайними столбами. Оно равно 48 - 18 = 30 м. Т. к. столбы стоят друг от друга на равном расстоянии, то выходит, что средний столб делит это расстояние точно пополам. Т. е. 30 : 2 = 15 м. Значит, средний столб отстоит от крайнего на 15 м. Плюс сам крайний ближайший столб отстоит от дороги на 18 м. Значит, средний столб отстоит от дороги на 18 + 15 = 33 м.

    Ответ: 33 м.