В ∆ АВС < А = 90°, а < В на 20° больше < С. Найдите величины углов В и С.

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 15:10
    0
    решается эта задача составлением системы

    А - угол 90

    В - неизв угол

    С - неизв угол

    180 - В - С = 90 180-В-С=90 180 - (20+С) - С=90 180-20 - С - С=90

    В-С = 20 В=20 + С В=20+с В=20+С

    -2 С=-180+90 С=90/2 С=45

    В=20+С В=20+С В=65

    Ответ: Уг С=45, Уг В = 65 градусов

    незачто
  2. 19 октября, 17:47
    0
    Пусть х градусов угол С, тогда угол В=Х+20

    Сумма всех углов = 180 градусов

    Х+Х+20+90=180

    2 Х=180-90-20

    2 х=70

    х=35 градусов угол С

    35+20=55 градусов угол В