Сторона ромба равна 8 см, а его острый угол 60 градусам. Найдите площадь ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:44
    0
    Если одна пара углов равна по 60 град, то вторая пара равна

    по 180-60=120 град, изугла 120 градусов проведем диагональ,

    мы получили два равносторонних треугольника (диагональ ромба делим углы пополам 120/2=60), следовательно меньшая диагональ равна 8 см, найдем большую диагональ (а), 1/2 которой в равностороннем треугольнике является высотой а/2*а/2 = 8*8-4*4=64-16 = 48 а/2=4V3 а=8V3

    S = (1/2) * 8*8*V3=32V3=55,4 кв. см (ответ прибл.)

    V-корень квадратный