Могут ли стороны треугольника относиться как: а) 1:2:3; б) 2:3:6; в) 1:1:2?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:04
    0
    Неравество треугольника. Если a, b, c - стороны треугольника, то справедливы неравества

    a+b>c

    b+c>a

    a+c>b

    т. е. сумма длин двух сторон в треугольнике строго больше за третью сторону

    1) Пусть наименьшая сторона равна х, тогда вторая сторона равна 2 х, третья 3 х

    х+2 х=3 х, значит для данного треугольника не выполняется неравество треугольника, а значит треугольника с таким соотношением сторон не существует

    2) Пусть наименьшая сторона равна 2 х, тогда вторая сторона равна 3 х, третья 6 х

    2 х+3 х=5 х<6x, значит для данного треугольника не выполняется неравество треугольника, а значит треугольника с таким соотношением сторон не существует

    3) Пусть наименьшая сторона равна х, тогда вторая сторона равна х, третья 2 х

    х+х=2 х, значит для данного треугольника не выполняется неравество треугольника, а значит треугольника с таким соотношением сторон не существует

    ответ: нет, нет, нет