В ромб вписана окружность радиуса 3, а его тупой угол равен 150 градусов. Найти площадь ромба

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:47
    0
    Пусть сторона ромба = а

    S = a*a * sin 30

    S = pr, p = (a+a+a+a) / 2=2a, S=2ar

    0.5a²=2ar

    0.5a²=6a

    a²=12a

    a²-12a=0

    a (a-12) = 0

    a=0 a=12

    S = 12*12*0.5=72