гипотенуза прямоугольного треугольника равна 29. один из его катетов равен 21. найдите другой катет

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 17:58
    0
    Используем теорему Пифагора

    Чтобы найти другой катет нужно, из квадрата гипотенузы вычесть квадрат известного катета.

    Получается:

    Др. катет = квадратный корень 29 в квадрате - 21 в квадрате=корень 841-441 = 400 корень из 400 = 20

    вот и все решение)
  2. 5 октября, 21:16
    0
    По теореме Пифагара квадрат гипотенузе = сумме квадратов катетов, т. е. 29 (2) = 21 (2) + х (2) отсюда равно 841=441+х (2) х (2) = 400 х=20 катет равен 20 см