большая диагональ прямоугольной трапеции равна 13 см, а большее основание - 12 см. найдите площадь трапеции, если её меньшая основание равно 8 см

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 03:04
    +1
    АС=13 (большая диоганаль)

    ДС=12 (большое основание)

    АВ=8 (меньшее основание)

    из Δ АДС по т. Пифагора найдем высоту АД=√169-144=5

    площадь = (АВ+ДС) / 2*АД = (8+12) / 2*5=50