Найдите смежные углы hk и kl, если: hk:kl=5:4

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:50
    0
    Если углы соотносятся как 5:4 то имеем один угол с величиной 5 х и другой 4 х.

    Т. к., углы у нас смежные. т. е., их сумма равна 180, имеем уравнение:

    5 х + 4 х = 180

    9 х = 18

    х = 20 - это величина, скажем так, одной части угла. Теперь мы можем рассчитать углы полностью:

    hk: 5 * 20 = 100

    kl: 4 * 20 = 80

    Ответ: hk = 100; kl = 80